¿Por qué no se incluyen las bases de cotización de los periodos en ERTE en el Certificado de Empresa?

nom web

Referencia Legal

Según las instrucciones técnicas del SEPE en el certificado de empresa no se deben incluir las bases correspondientes al periodo en el que el trabajador está en situación de ERTE:

“Se corresponden con las Bases de Cotización a la Seguridad Social por Accidente de trabajo, en las que:

a)  Se incluirán:

* Los conceptos de devengo superior al mensual, como son los atrasos y las gratificaciones extraordinaria, prorrateadas entre los meses de devengo.
* La cotización de las vacaciones cuya retribución y cotización esté incluida junto con las horas trabajadas, en cuyo caso se hará constar en observaciones “VACACIONES PRORRATEADAS”.
* Los salarios de tramitación.


b) Se excluirán:

* Las percepciones por horas extraordinarias.
* Las cotizaciones abonadas por las empresas o la Entidad Gestora relativos al abono de la prestación o subsidio por suspensión o reducción por decisiones empresariales por ERTE (art. 269.2 del TRLGSS aprobado por Real Decreto-Legislativo 8/2015, de 30 de octubre).
*Las cantidades abonadas por los conceptos excluidos relacionados en el art. 147.2 de la citada Ley General de la Seguridad Social y, en general, cualquier otra cantidad abonada en concepto distinto al de remuneración salarial”.

 

Por tanto, si tenemos a un trabajador incluido en un proceso de ERTE y causa baja en la empresa, en el certificado de desempleo no se incluirán las bases correspondientes al ERTE.

 

Veamos un ejemplo…

  • Trabajador en situación de ERTE por suspensión del contrato (100% de la jornada) del 16/03/2020 al 02/05/2020 y causa baja voluntaria en la empresa el 02/05/2020.


Calculamos el finiquito con la fecha de baja correspondiente.

Al generar el certificado de empresa veremos que no se incluye la base de cotización correspondientes al periodo de ERTE del mes de marzo, y no se incluyen las bases de los meses de abril y mayo en los que el trabajador está todo el mes en ERTE.

 

certificado_empresa

Recuerda que...

Cualquier duda que te pueda surgir puedes dirigirte a la página web del SEPE (www.sepe.es), donde encontrarás documentación específica sobre la cumplimentación del Certificado de Empresa.

 

    • ¿Te ha resultado útil esta página?
    • ¡Gracias por votar!
    • Sé el primero en valorar
    • ¿Te ha resultado útil esta página?
    • ¡Gracias por votar!
    • Sé el primero en valorar

Palabras clave